10 лучших фильмов-головоломок (с объяснением)


Каждый хороший фильм — это произведение искусства. А значит он уже по своей сути заставляет задуматься и открыт для самых разных интерпретаций. Но существует особый род кинокартин, которые намеренно построены как сложная загадка. В сегодняшнем видео мы поговорим о фильмах-головоломках, ключ к пониманию которых лежит через умение прочитывать их основную концепцию. Важное уточнение: наш список отличается от большинства аналогичных. Зачастую понятие «фильм-головоломка» журналисты и блогеры толкуют как произведение с запутанным сюжетом и неожиданными твистами. Но в этом уже есть противоречие — какая же это головоломка, если в конце истории вам обязательно дают ответ?
Поэтому в нашем списке нет фильмов Кристофера Нолана, который любит пустить зрителям пыль в глаза, чтобы провернуть довольно простой фокус. Так же мы избегаем довольно понятных и слишком интеллектуализированных историй, вроде «Господина Никто» или фильмов, работающих только за счёт сюжетных поворотов, как «Патруль времени» или «Остров проклятых». Так же под наши критерии не подходят и сюрреалистические работы, которые нацелены не столько на разум, сколько на чувства — картины Терри Гиллиама, Алехандро Ходоровски или Дэвида Линча. Точно так же слово «головоломка» уж никак не подходит для работ великих классиков, которые априори сложны и открыты к интерпретациям. Причисление условной «Космической Одиссеи», «Зеркала» или «Персоны» к фильмам-головоломкам просто обесценивает их значимость.
Мы отобрали десять фильмов, которые можно считать золотой серединой между двумя обозначенными оппозициями. Во всех случаях сюжет принципиально важен, но передаётся он зачастую посредством сложных метафор, а иногда и в меру сюрреалистически. Однако самое важное, что в основе каждого фильма можно отыскать вполне конкретную концепцию, которая станет ключом для понимания головоломки. Поэтому к рассказу о каждом фильме мы добавим подсказку, которая упростит вам его интерпретирование. Так что возможны спойлеры.

Фильмы в выпуске:
Донни Дарко;
Только бог простит;
Связь;
Паприка;
мама!;
Аннигиляция;
Убийство священного оленя;
Враг;
Двуличный любовник;
Вход в пустоту.

Вступайте в наши группы:
Telegram — telegram.me/gstvru
ВКонтакте — vk.com/gstvru
Twitter — twitter.com/gstv_ru
Facebook — www.facebook.com/gstvru

#GSTV #ЧтоПосмотреть

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.