Классика мирового кинематографа, фильм-воспоминание, фильм-размышление, фильм-загадка, потрясающий зрителя до глубины души. Этот фильм о поиске, детских впечатлениях, внезапно врывающихся в жизнь взрослого человека, мистике повседневности и попытках вспомнить самое главное, потерявшееся за каждодневными заботами и обыденностью. Диплом участия на МКФ в Мельбурне (Австралия) (1980). Приз «Давид ди Донателло» за лучший иностранный фильм, показанный в Италии (1980)
Интервью Дмитрия Гордона Максиму Бахматову
00:00 «Называйте меня просто – великий человек»
02:32 с чего начинал Гордон в журналистике
05:38 «У Соловьева нет кадыка – он полностью состоит из говна»
06:51 «Моя задача – дать трибуну всему хорошему и светлому»
08:06 «Талантливому человеку я могу простить все»
10:33 «Я не верю даже в свою полную независимость»
12:02 о том, почему Сабо не хотел 10 лет давать интервью
15:32 почему Дурицкая не давала интервью 5,5 лет
16:42 о своих правилах жизни
19:06 о своем интервью Дудю
21:09 о влиянии денег на свободу
23:40 о затратах на свои программы и сколько зарабатывает на YouTube
33:58 о независимом украинском телевидении
35:49 «Я делаю интервью с теми людьми, которые интересны лично мне, иногда даже пренебрегая «рынком»
41:58 о важности заголовков
45:33 о феномене Дудя
47:10 о своей узнаваемости
48:28 о том, кому помогает
50:33 «Хотите мудрости? Посмотрите мои интервью со Жванецким, два интервью с Джигарханяном и пять – с Виктюком»
54:01 как развивать критическое мышление
58:53 о судьбе телевидения
59:58 об избирателях и элите
1:03:07 «Ролан Быков сказал мне: «Не смотря на то, что зло побеждает, добро все равно сильнее»
Подписывайтесь на официальный канал Дмитрия Гордона, чтобы не пропустить новые выпуски!
Сегодня мы познакомим вас с очень интересной страной. В этой удивительной стране торговцы сами снижают цену, которую вы назвали. Каких-то 40 лет назад этот регион считался одним из самых отсталых и захудалых на планете. Эта страна одно из самых безопасных мест на земле. Здесь почти нет случаев воровства. В гостиничных номерах даже отсутствуют индивидуальные сейфы, являющиеся непременным атрибутом престижных отелей во всем мире. Это государство называют «сказкой Востока» из-за редкого сочетания различных природно-климатических зон. Здесь бесплатное образование и медицинское обслуживание, 350 солнечных дней в году. Здесь каждому гражданину по достижении им совершеннолетия выдают участок земли под строительство дома, а на главный в стране праздник султан объявляет кредитную амнистию. Здесь нет бездомных. Нет налогов для физических лиц, сажают в тюрьму за измены. В этой стране нет безработицы, нет бездомных, нет нищих, национальная система здравоохранения одна из лучших в мире.
Это Оман
На востоке Аравийского полуострова, там, где пустыня встречается с Индийским океаном, расположился Султанат Оман. Его история насчитывает более двух тысячелетий.
Когда в 1970 году султан Кабус пришел к власти при помощи англичан, сменив на троне своего отца султана Саида, Оман был бедным, отсталым имаматом. По уровню жизни страна находилась на одной ступени с беднейшими африканскими странами, страдая от бесчисленных племенных распрей и будучи практически изолированной от внешнего мира. Не было ни больниц, ни школ, ни дорог, ни радио. Под запретом были даже сапоги и солнечные очки.
После прихода к власти султана Кабуса Оман, как говорят местные, проснулся. И продолжает бодрствовать до сих пор.
В этой стране — абсолютная монархия, что тоже редкость в наше время. Правит страной уже 42 года султан Кабус бен Саид. Его многочисленные портреты, развешанные по всему городу и то, с каким придыханием говорят о нем сами арабы говорит о любви народа к своему правителю.
Султану за эти сорок лет удалось вытащить страну из бедственного положения, государства с одной единственной километровой дорогой в быстро развивающуюся, хорошо развитую страну, по богатству нисколько не уступающей таким финансовым гигантам, как ОАЭ или Катар.
В Омане было только три школы. Напрочь отсутствовала система здравоохранения, а во всем растянувшемся на полторы тысячи километров государстве было 10 «верст асфальтированных дорог».
Но все это не смутило молодого и амбициозного правителя, который с 16 лет проживал в Англии и спустя полтора десятилетия вернулся на родину. Первым делом Кабус буквально «выкосил» коррупционеров из госструктур, взяв под личный контроль поступление в бюджет доходов от нефти. К тому же в 1970-х годах в Омане было открыто несколько новых, ключевых ныне для страны нефтяных месторождений. И если в 1970 году доход на душу населения в Омане составлял около 300 долларов США, то в 1991 году — уже 7000 долларов США. А сейчас, по некоторым данным, составляет более 60 тысяч долларов.
Землю под строительство первого дома выдают любому гражданину по достижении 18 лет. Касается это как мужчин, так и женщин.
— Площадь стандартного участка — 400 квадратных метров. Землю выдают в штате, где вы прописаны. Правда, участок нужно ждать несколько лет. В момент получения гражданин выплачивает единовременный налог.Жилье придется возводить на собственные сбережения. Можно взять кредит. Причем ставка по нему будет фиксированная — не больше 6% годовых. Это закреплено на законодательном уровне.
Если доход семьи меньше тысячи долларов, выдадут и бесплатную квартиру. Конечно, небольшую и не в самом элитном месте.
— Это так называемое социальное жилье, которое выдается остро нуждающимся — обычно вдовам, инвалидам, бедуинам. Строят такие дома на удалении от города, они могут находиться в горах или в пустыне.
В домах же оманцев — представителей среднего класса (по крайней мере в Салале) обычно 6–7 комнат и несколько ванных.
Оману есть чем наполнить свою казну помимо доходов от экспорта нефти. Власти соседних Эмиратов с их растущими как на дрожжах семизвездными отелями и миллиардными вложениями в строительство туристических комплексов начали в Заливе своеобразную «гонку гостиничных вооружений».
Сейчас страна готовится воспользоваться своим самым крупным «активом» – природным газом. Доказанные запасы нефти в Омане составляют 5,3 млрд баррелей.
Это весьма скромный показатель, и при нынешних темпах добычи запасов хватит лишь на 15 лет. Для сравнения: нефтяные запасы Саудовской Аравии рассчитаны на 70 лет, ОАЭ – на 100 лет, Кувейта – на 110 лет.
«Люди султана не просто любят, они его боготворят!. — И это их отношение — благодарность за то, что он сделал».
В каждом офисе, отеле обязательно висит портрет монарха. Его величеству посвящают песни, в магазинах продают шарфы с его профилем, даже наклейки на телефон.
Они неповоротливые, почти неподвижные и с виду напоминают многоэтажный дом на воде.
Но внутри этого дома, на свет появляется то, за что люди будут платить миллионы долларов.
Хранилище создавалось на случай ядерной войны, запасов зерна должно было хватить на обеспечение всей страны в течении 3 месяцев. К сожалению сейчас этот объект заброшен.
Когда я впервые увидел этих гусей, я подумал: это должны увидеть все.
Поэтому сразу просьба: отправьте ссылки на ролик всем, кому можете, и повесьте его везде, где можете.
Так живёт Хозяин России. Типичный чиновник, который есть в любом регионе. Он символ и основа того режима, что построил в России Путин. Его партия — «Единая Россия».
До выборов осталось два дня. Давайте сделаем всё, чтобы как можно больше людей пришло на них и участвовало в «Умном голосовании» — нашей общей акции против монополии «Единой России».
Я решила с вами поделиться моим личным архивом видео и фото, которые были сделаны в Австралии. Я рассуждаю о причинах, повлиявших на мое решение уехать из Австралии, показываю мой дом. К сожалению, я случайно удалила видео моего дома, которое только недавно показывала моей подруге, остались только фотографии, но и они дают представление о том, как люди живут в Австралии, как устроены и выглядят их дома изнутри и снаружи.
Установи приложение Gett: b.gett.com/gettru Получай скидки на поездки по программе лояльности с первого дня!
Константин Батыгин — астрофизик из Калифорнийского технологического института, соавтор гипотезы о Девятой планете Солнечной системы twitter.com/kbatygin